5сентября – День героической обороны Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры

5 сентября 2022

Каждый день, ровно в полдень, в Петропавловске-Камчатском раздается пушечный залп - дань памяти всем тем, кто защищал наш город – город воинской славы!

Это почетное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам Российской Федерации «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».


Сегодня звания «город воинской славы» удостоены 45 российских городов,  в том числе, Петропавловск-Камчатский. Указ №1458 о присвоении почетного звания Петропавловску-Камчатскому подписан Президентом Российской Федерации 3 ноября 2011 года.

Петропавловск-Камчатский в своей истории имеет множество ярких и славных страниц. Одна из них – героическая оборона от англо-французской эскадры в августе 1854 года. Победа нашего города стала одной из немногих во время Крымской войны.

Силы нападающих существенно превосходили силы защитников города. Противник был уверен в своей легкой победе, тем позорнее для него стало поражение.
Наш маленький храбрый город сплотился в трудный момент и дал отпор с такой неистовой силой, что прославился на века!

В подготовку к обороне включилось и всё население города и его окрестностей (около 1600 человек). Работы по сооружению семи береговых батарей и установке орудий велись почти два месяца круглые сутки, днём и ночью. 


Защитники Петропавловска возводили укрепления, в скалах вырубали площадки для батарей, неприступные для морского десанта, снимали с кораблей орудия, вручную перетаскивали их по крутым склонам сопок и устанавливали на берегу.

Город – это не дома и улицы. Это, прежде всего, люди. Люди, которые задали очень высокую планку мужества и единства. Люди, которых мы все должны быть достойны!


На фото изображены объекты культурного наследия федерального значения:

Памятник «Слава», сооруженный в честь успешной обороны г. Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.

Памятник героям III батареи лейтенанта А.П. Максутова, сооруженный в честь успешной обороны г. Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.

Памятник–часовня, сооруженный в честь успешной обороны г. Петропавловска.