Археологическое исследование Дальнего Востока

12 октября 2018

Во Владивостоке состоялось совместное совещание представителей научного сообщества и руководителей органов охраны объектов культурного наследия по вопросам археологического исследования Дальнего Востока.

11 октября 2018 года руководитель Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Крапивина Л.Д. приняла участие в совещании, организованном Управлением Минкультуры России по Дальневосточному федеральному округу и ФГБУН "Институт археологии Российской академии наук" (г. Москва), которое прошло в городе Владивостоке на базе  ФГБУН "Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук".

В мероприятии приняли участие руководители ведомств, представители научного сообщества и руководители органов охраны объектов культурного наследия Дальневосточного федерального округа.

В ходе совещания участники обсудили существующую ситуацию по археологическому исследованию территории, с учетом специфик регионов Сибири и Дальнего Востока, выработали предложения о возможности и целесообразности определения таких территорий, а также обсудили соответствующую программу действий с учетом изменений в федеральном законодательстве в связи с принятием Федерального закона от 03.08.2018 №342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"