Для добровольцев Дальнего Востока состоится двухдневная лекция «Школа волонтера»

29 ноября 2018

В соответствии с Указом Президента России от 06.12.2017 № 583 2018 год объявлен «Годом добровольца». В целях реализации государственной политики и сохранения культурного наследия на базе Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (далее – Агентство) создан Центр информационной поддержки добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия (далее – Центр).

В т.г. Центр совместно с Институтом искусства реставрацииорганизует лекции «Школа волонтера», посвященные законодательному регулированию вопросов по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)и подготовке, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Управлением Минкультуры России по ДФО совместно с Центром, Институтом Искусства Реставрации, а также исполнительными органами государственной власти субъектов России в ДФО, уполномоченных в области сохранения, использования, популяризации государственной охраны объектов культурного наследия запланировано проведение прямой трансляции лекций «Школа волонтера» 3 и 4 декабря 2018 года на территории 11 субъектов Дальневосточного федерального округа, с привлечением более 20 волонтерских движений, заинтересованных в развитие добровольчества в сфере культуры, таких как добровольческое движение «Надежда» Магаданской области, Благовещенский археологический клуб «Артефакт», поисковый отряд Забайкальского края «Хинган – Халкин – Гол» и др. Запланировано, что около 100 молодых жителей Дальнего Востока станут участниками ВКС лекций «Школа волонтера».

В каждом городе существует историческая архитектурная среда, которая не включена в перечень памятников истории и культуры, но нуждается в восстановлении, так как играет немаловажную роль в сохранении исторической канвы, того ли иного региона, муниципального образования. В Центральной России уже успешно реализуются проекты в данной сфере, например, проект «Том СойерФест» - фестиваль восстановления исторической среды. Такие города, как Хабаровск, Владивосток, Петропавловск - Камчатский и другие, могли бы стать, частью этого проекта, объединив неравнодушных жителей в деятельное сообщество.Лекции «Школа волонтера» могут стать основой для развития добровольческих проектов в области сохранения, восстановления исторического облика городов на территории Дальневосточного федерального округа.