Георгиевская лента украсила постамент Танка-Т34 в Петропавловске-Камчатском

8 мая 2020

В преддверии 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 30-метровая Георгиевская лента украсила постамент объекта культурного наследия регионального значения «Танк «Т-34», установленный в честь 30-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», который расположен на Комсомольской площади г. Петропавловска-Камчатского.

В ежегодной всероссийской акции «Георгиевская ленточка» приняли участие волонтеры регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края, Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и Молодежного центра Петропавловск-Камчатского городского округа.

Напомним, что завершившиеся ремонтно-реставрационные работы на памятнике также приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Реставрацией занимались специалисты лицензированной организации ООО «ПетербургРеставрация» по заказу муниципального казенного учреждения «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа. 7 мая начаты работы по разбору строительных лесов и подготовке территории памятника к работам по благоустройству.

Необходимо отметить, что сам процесс восстановления регулируется особым порядком, определённым Федеральным законом № 73 от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Это достаточно непростая работа, которой могут заниматься только организации или специалисты с соответствующей лицензией, выданной Министерством культуры Российской Федерации.