К концу июля 2023 года Минкультуры РФ и Росреестр создадут и сделают общедоступной «единую платформу» данных о границах территорий и зон охраны объектов культурного наследия

10 февраля 2023

Об этом сообщила 2 февраля 2023 года в социальной сети министр культуры России Ольга Любимова.  Договоренность была достигнута на рабочей встрече министра культуры с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским.

К концу июля 2023 года Минкультуры РФ и Росреестр создадут и сделают общедоступной «единую платформу» данных о границах территорий и зон охраны объектов культурного наследия. 

Как пояснила Ольга Любимова, «Минкультуры и Росреестр активно взаимодействуют в части сведений об объектах культурного наследия. Большим подспорьем в этом станет оптимизация процессов, их ускорение. В настоящий момент настраивается межведомственное электронное взаимодействие Единого государственного реестра объектов культурного наследия народов РФ и Единого государственного реестра недвижимости для оперативной передачи данных. Сервис будет разработан и опубликован к концу июля 2023 года».

Минкультуры России дополняет эту информацию: «В октябре 2022 года Росреестру был предоставлен доступ к Единому государственному реестру объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (ЕГРОКН) для сбора данных и анализа его наполнения сведениями, необходимыми для ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также совместной работы по его наполнению сведениями о границах территорий и зонах охраны объектов культурного наследия».

Росреестр, со своей стороны, в декабре 2022 года рапортовал о том, что по состоянию на 1 ноября 2022 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержал сведения о 89,8 тыс. объектов культурного наследия, 17,4 тыс. зон охраны объектов и о 62,4 тыс. территорий объектов культурного наследия.

С января по ноябрь 2022 года ЕГРН был пополнен данными о более 5 тыс. объектов культурного наследия, о 3,1 тыс. зон охраны и 7,9 тыс. территорий объектов культурного наследия.

С учетом того, что в официальных «Открытых данных» на сайте Минкультуры РФ в Едином госреестре памятников России по состоянию на 7 января 2023 года значилось 149 377 записей, в ЕГРН официально внесено лишь около 60 процентов реестровых объектов культурного наследия страны. А именно на отсутствие там такой информации так любят ссылаться девелоперы и собственники, уходя от ответственности за уничтожение и повреждение объектов культурного наследия.

Досье. По сообщения Росреестра, в настоящее время получить информацию о внесенных в ЕГРН сведениях о границах зон охраны, защитных зон объектов культурного наследия, территорий объекта культурного наследия и о расположении земельного участка в границах таких зон и территорий возможно с помощью «Публичной кадастровой карты» ведомства.