Цветовая гамма
Размер шрифта
Изображения

Качество связи улучшится в двух селах Камчатки в 2025 году

Населенные пункты были выбраны по итогам голосования от Минцифры РФ.
14 мая 2025, 14:42
Качество связи улучшится в двух селах Камчатки в 2025 году

Высокоскоростной мобильный интернет и сотовая связь стандарта LTE появятся в селе Лесная и селе Ковран на Камчатке в 2025 году.

«В рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства" в населенных пунктах Лесная и Ковран Тигильского района будут установлены современные базовые станции, которые обеспечат высокоскоростной доступ к мобильной сети связи и интернету для жителей этих поселений. Сельчане смогут пользоваться современными услугами интернета, решать рабочие вопросы в сети, общаться с родственниками и друзьями по видеосвязи», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Александр Бобылев.

Населенные пункты были выбраны по итогам голосования от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В голосовании приняло участие более 700 тыс. человек, из которых более двух тысяч пользователей — из Камчатского края. Проголосовать можно было на портале Госуслуги или отправив письмо в Минцифры России.

Проект УЦН 2.0 предусматривает появление современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE. В соответствии с федеральной программой по устранению цифрового неравенства до конца 2030 года должны быть установлены базовые станции во всех населенных пунктах Камчатского края с численностью населения от 100 до 1000 человек. Базовые станции планируется подключать преимущественно волоконно-оптическими линиями связи, что обеспечит передачу данных на высокой скорости и существенно увеличит охват населенных пунктов цифровой инфраструктурой.