Международный день охраны памятников и исторических мест - 18 апреля

17 апреля 2019

Ежегодно 18 апреля в России и некоторых других странах мира отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест (День культурного наследия).

Учрежден этот праздник был в 1982 году ЮНЕСКО, а отмечать его начали с 18 апреля 1984 года. Инициаторами его создания выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью.

С целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия в этот день традиционно открывают свои двери музеи, библиотеки, проводятся познавательные мероприятия на базе образовательных учреждений.

Немало общественных объединений и рядовых граждан, которым небезразлична дальнейшая судьба памятников, интересна их история.

Дорогие друзья, коллеги — все, кто причастен к выявлению, изучению, охране, реставрации и пропаганде памятников и исторических мест!

Примите горячие поздравления и сердечную благодарность за ваш нелегкий труд на поприще сохранения культурного и исторического наследия Камчатского края и России.

Желаем Вам терпения, понимания, надежды, удачи, творческих успехов, а также огромного личного счастья!

С праздником!