Не можете найти работу более трёх месяцев? Пройдите бесплатно обучение от центра занятости!

9 марта 2021

В Соболевском районе 6 безработных граждан направлены на обучение с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан важная задача службы занятости, направленная на развитие трудовых ресурсов, усиление их социальной защищенности и повышение конкурентоспособности на рынке труда.

Перед направлением на обучение сотрудники центра занятости оказывают безработным гражданам помощь в выборе дальнейшей сферы деятельности (профессии), а также выявляют профессиональные наклонности и личностные особенности гражданина.

С начала года в Соболевский ЦЗН обратились шесть безработных граждан, которые захотели узнать о возможности прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, из них все граждане приступили к обучению с перспективой дальнейшего трудоустройства на постоянные рабочие места.

Гражданам, направленным органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, начисляется стипендия с первого дня их обучения. При прохождении обучения в другой местности оказывается финансовая поддержка, включающая: оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, а также оплату найма жилого помещения на время обучения.

Напомним, что получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости могут безработные граждане, если:

- гражданин не имеет квалификации;

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Если Вы зарегистрированы в качестве безработного и решили сменить профессию, то для этого Вам нужно обратиться центр занятости населения по месту жительства.