ПАМЯТНИК ИСТОРИИ  ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ  «ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ III-ЕЙ БАТАРЕИ ЛЕЙТЕНАНТА А.П. МАКСУТОВА, СООРУЖЕННЫЙ В ЧЕСТЬ УСПЕШНОЙ ОБОРОНЫ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА ОТ АНГЛО-ФРАНЦУЗСКОЙ ЭСКАДРЫ  В 1854 ГОДУ».

8 сентября 2020

ПАМЯТНИК ИСТОРИИ
ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
 В 1854 ГОДУ»

Памятник в центре города на юго-восточном склоне Никольской сопки расположен небольшой памятник.  На 2-х ступенчатом 4-х граном постаменте, облицованном плитами из белого мрамора установлена на лафете пушка образца 1854 года. На гранях верхнего постамента укреплены бронзовые барельефы. На памятнике надпись: "Героям обороны Петропавловска-Камчатского в Крымской войне".
Батарея № 3 участвовала в отражении нападения на Петропавловский порт в августе 1854 года англо-французской эскадры (в ходе Крымской войны 1853–1856 годов). Памятник установлен в августе 1959 года.