Памятник Витусу Берингу отреставрируют на Камчатке

20 сентября 2022

Один из старейших памятников Дальнего Востока будет демонтирован на время проведения ремонтных работ.

Памятник основателю Петропавловска-Камчатского Витусу Берингу будет отреставрирован специалистами, прибывшими для этого из Санкт-Петербурга. Как сообщила руководитель службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Ирина Заиграева, данный памятник был изготовлен и установлен в 1826 году и с этого времени ни разу не подвергался реставрации. 

«В настоящее время обнаружен крен данного объекта культурного наследия федерального значения. Предусмотрен особый порядок реставрации данного памятника. Эту работу должна выполнять организация, лицензированная Министерством культуры Российской Федерации.  В 2018 году по инициативе собственника, администрации Петропавловска-Камчатского городского округа, была подготовлена проектная документация, далее проведена государственная историко-культурная экспертиза и данная документация была согласована службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края. Службой благоустройства краевой столицы проведены определенные конкурсные мероприятия, определена организация, которая будет производить реставрационные работы», — сообщила Ирина Заиграева

Реставрация памятника происходит в несколько этапов, за каждым из которых региональная служба охраны объектов культурного наследия осуществляет контроль.

Прибывшие из Санкт-Петербурга специалисты уже провели пробную расчистку красочных слоев для определения дальнейшей технологии всех работ. 

«Памятник будет демонтирован, поскольку реставрационные работы будут производиться в помещении, что обеспечит благоприятный температурно-влажностный режим. В это время будут выполняться работы по благоустройству территории и закладке фундамента под основание памятника для его правильной установки. Что касается самих работ, будут удалены многочисленные красочные наслоения. При пробных вскрытиях мы уже насчитали 12 таких слоёв. Также будет удаляться поверхностная коррозия изнутри и снаружи памятника. Далее выполним укрепление крепежных узлов и резьбовых соединений, грунтовку и покраску памятника в утверждённый цвет. После чего объект будет возвращен на прежнее место», — сообщил реставратор металла высшей категории Андрей Смирнов

По словам реставраторов, срок проведения работ составит порядка трёх-четырёх недель. 

Руководитель службы благоустройства ПКГО Алексей Кузьмин отметил, что в разработанной проектно-сметной документации помимо реставрации памятника Витуса Беринга также предусмотрены работы по приведению в порядок прилегающей территории.

«Будет выполнен демонтаж старого бетонного основания и выложены толстые гранитные плиты. Также будет проведено обследование зелёных насаждений на данной территории, и в случае их аварийности и потенциальной угрозы памятнику, будет выполнена их вырубка. В дальнейшем для удобства жителей рядом с памятником установим скамейки и урны», — сообщил Алексей Кузьмин.