Ученики одной из школ столицы Камчатки прошли с «Бессмертным полком в школе»

7 мая 2024

Акция для учащихся прошла в средней школе №40 Петропавловска-Камчатского.

Учащиеся средней школы №40 Петропавловск-Камчатского городского округа приняли участие в «Бессмертном полку», который проходил на территории учебного заведения во время торжественной линейки, приуроченной к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Директор школы Наталья Иванова поздравила участников линейки с праздником.

«От себя лично, от имени администрации, всего педагогического коллектива, детского сообщества и всех родителей хочу поздравить с великим днем – Днем Победы. Пусть отголоски войны остаются только в фильмах и книгах, а в наших сердцах живут подвиги героев Отечества. Я от всей души желаю счастья, здоровья и, главное, мирного неба над головой!», - отметила Наталья Иванова.

Перед собравшимися школьниками и их родителями дети читали стихи и пели песни военных лет. В завершение линейки состоялось шествие школьного Бессмертного полка по территории образовательного учреждения с портретами своих родственников, ветеранов, тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны.

«Великая Отечественная война коснулась всех и каждого. В каждой семье свой герой, самый родной и близкий. Слезы скорби, боли за оборвавшиеся жизни и радости за сохраненное чувство гордости, за подвиг советского народа, охватывают нас, когда мы видим “Бессмертный полк”. И мы не устанем повторять нашим героям: “Мы помним вас, мы гордимся вами”», - отметила педагог Вера Кабакова.

Ранее педагоги школы совместно с обучающимися и родителями приняли участие ещё в одном проекте движения «Бессмертный полк», оформив «Стену Памяти». В школе все желающие могут присоединиться к акции и возложить цветы, почтив память павших в Великой Отечественной войне.

Напомним, что центральный штаб Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить традиционное шествие «Бессмертного полка» в очном формате в связи с существующими угрозами общественной безопасности.

Жители страны, в том числе и Камчатского края могут почтить память героев своей семьи другими способами, начиная с 1 мая - в период перед празднованием Дня Победы. Для этого предлагается провести акции в различных форматах: нанести фотографии человека на одежду, сменить аватар в социальных сетях, рассказать о своем герое в соцсетях с #нашбессмертныйполк, также можно разместить фотографии на автомобили. Коллективы различных учреждений могут организовать «Стены памяти», на которых сотрудники могут закрепить фотографии своих ветеранов в период с 1 по 12 мая.

Изготовить фотографии можно будет в типографиях-партнёрах, у которых есть официальный брендбук. В Петропавловске-Камчатском это «Вуокса», «Agfa», «333 Арт», «Алиса Арт», «Камчатпресс» и «Твёрдый знак», в Елизове - типография «Квадрат», в Вилючинске - ДК «Меридиан».

Также на сайте «Бессмертного полка России» работает конструктор штендеров, где каждый может подобрать стиль оформления, добавить фотографию, скачать получившийся портрет и распечатать его самостоятельно. Всю интересующую информацию можно получить на сайте «Бессмертного полка России».

Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн. Жители региона, которые ещё не разместили фотографию и данные своего ветерана, могут сделать это сейчас на сайте polkrf.ru.