Юным жителям Камчатки рассказали о важности сохранения объектов культурного наследия

25 ноября 2022

Образовательные мероприятия прошли в рамках Года культурного наследия народов России.

Для школьников Петропавловск-Камчатского городского округа и Алеутского муниципального округа провели образовательные семинары, посвященные охране объектов культурного наследия и сохранению исторической памяти. Об этом сообщили в службе охраны объектов культурного наследия Камчатского края.

Специалисты говорили с детьми о значении памятников, исторических событиях, оставивших свой след в истории России и Камчатского края, героях обороны Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры 1854 года и Курильского десанта, а также о том, как и зачем охранять объекты культурного наследия. 

«Важность нашей работы в современных условиях обусловлена тем, что сейчас в мире складывается очень неблагоприятная ситуация. Россия подвергается давлению со стороны зарубежных стран, которые предпринимают серьезные усилия для того, чтобы переписать историю в своих геополитических целях. Особенно это касается попыток переписать историю Второй мировой войны, уменьшить вклад Советского Союза в победу над фашизмом. Борьба против исторической памяти, в первую очередь, направлена на борьбу с памятниками. В Литве, Латвии, Эстонии, Польше, на Украине уничтожаются памятники советским воинам-освободителям. Поэтому очень важно учить детей ценить историю своей страны и рассказывать о памятниках, которые напоминают нам о героизме наших предков», — отметила руководитель службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Ирина Заиграева.

Напомним, в Камчатском крае поставлено на государственную охрану 35 объектов культурного наследия (памятников архитектуры, истории и культуры), в том числе 11 – федерального значения, 24 – регионального значения. Кроме того, в крае 717 выявленных объектов культурного наследия, основная часть которых является археологическим наследием, подлежащим государственной охране.