В Камчатском крае в 2023 году разработаны четыре проектные документации на реставрацию объектов культурного наследия

17 января 2024

По результатам работы, проведённой собственниками объектов культурного наследия, в Службу охраны объектов культурного наследия Камчатского края поступило четыре акта государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению.

Реализовать проектные решения по ремонту и реставрации теперь возможно на таких объектах  культурного наследия, как "Памятник-часовня, сооруженный в честь успешной обороны г.Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.", " Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 г.", "Дом  № 11 по ул. Красинцев в г. Петропавловске Камчатском" и "Дом  № 4 по ул. Красинцев в г. Петропавловске Камчатском".

Разработка проектной документации на ремонтные и реставрационные работы является важным шагом в этом процессе. Она позволяет определить объем и характер необходимых работ, а также оценить стоимость и сроки их выполнения. Это поможет собственникам памятников более эффективно планировать и контролировать процесс реставрации, а также обеспечить соответствие работ требованиям законодательства в области охраны культурного наследия.

В будущем году в Камчатском крае будет продолжена работа по сохранению объектов культурного наследия и будут предприняты все необходимые меры для сохранения исторического наследия Камчатского края.