В результате введения моратория на проведение проверок в 2022 году полностью исключены плановые и внеплановые проверки в отношении юридических лиц

20 июня 2022

В связи со вступлением в марте текущего года в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» Службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края исключены проверки юридических лиц, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, в рамках федерального и регионального государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

Впервые мораторий введён не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам.

Изменился и подход к проверкам: контрольная (надзорная) деятельность Службы полностью переориентирована на проведение профилактических мероприятий. За истекший период 2022 года специалистами Службы  оказано более 50 консультаций по соблюдению обязательных требований в сфере охраны объектов культурного наследия на территориии Камчатского края. 

В работу запущен канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования через https://do.gosuslugi.ru.

В целом по стране план первоочередных действий насчитывает 252 меры, из которых по 185 приняты законы и вся необходимая нормативная база для запуска, включая введенный мораторий на проведение проверок.