В России запустили госплатформу по охране объектов культурного наследия

27 ноября 2020

Минцифры РФ совместно с Mail.ru Group в рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление" запустило госплатформу сбора данных (ГПСД), которая обеспечит дистанционный контроль охраняемых законом объектов культурного наследия, а также мониторинг экологии в российских регионах.

Госплатформа в реальном времени обрабатывает данные о состоянии культурных объектов и концентрации вредных веществ в атмосфере и передает информацию в государственную информационную систему "Типовое облачное решение по автоматизации контрольно-надзорной деятельности".

"Создание ГПСД — наглядный пример цифровой трансформации социально значимого сектора с применением новых технологий. Во второй очереди проекта будет создана система экологического надзора в области охраны водных ресурсов, а также решение для обнаружения фактов незаконного строительства и нарушения параметров строительства", — прокомментировал замглавы Минцифры России Олег Качаносплатформа запущена в рамках национальной программы "Цифровая экономика".

На сегодняшний день платформа внедрена в Челябинской, Вологодской и Калужской областях.