Виктор Кидяев: Документы планирования различного уровня и типов должны выстраиваться в единую систему

29 мая 2020

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Согласно законопроекту, документы территориального планирования муниципальных образований должны будут в обязательном порядке учитывать положения документов стратегического планирования.

Депутат Государственной Думы Виктор Кидяев поддержал концепцию законопроекта:

«Корректировка правил разработки и утверждения муниципальных документов территориального планирования назрела давно, но особую значимость она приобрела с принятием Плана реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, где порядка трети вопросов затрагивают муниципальный уровень управления.

В своем Послании Президент России говорил о единой системе публичной власти – не только об административной вертикали, но, что более важно, об общей работе всех уровней власти в рамках единых целей и задач. А что такое территориальное планирование? Это непосредственное отображение в строительстве планируемых объектов инфраструктуры: жилья, школ, детских садов, больниц и ФАПов, заводов, дорог. Единство целей и обеспечение роли территорий в их достижении являются залогом бесперебойного развития всех сфер жизни граждан нашей страны.

С этой же позиции важно создание общих, сквозных законодательных норм об использовании при разработке документов территориального планирования современных технологий, например, BIM-моделирования, формирования цифровых двойников, чтобы общество могло получить качественный наглядный материал при одобрении проектов различных территориальных схем и планов.

Имеются и другие аспекты в организации территориального планирования, которые можно и нужно обсуждать с участием не только федеральных депутатов, но и представителей регионов и муниципального сообщества, экспертов, планировщиков, застройщиков, общественности. Приглашаю всех принять участие в дискуссии.»


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований