«Волонтеры наследия»: восемь камчатских добровольцев отправились в Печоры

2 сентября 2019

Команда камчатских волонтеров отправилась для участия в практических секциях пилотного проекта «Волонтеры наследия», который направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия. Мероприятие проходит в городе Печоры Псковской области в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура».

Проект стартовал в середине лета, его формат включает в себя семь практических сессий продолжительностью от 7 до 14 дней и предполагает теоретический блок, связанный с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия. 

«Историко-культурное наследие играет важную роль в успешном развитии страны, - отмечают в Службе охраны объектов культурного наследия региона, - В настоящее время в Камчатском крае организована работа с волонтерами, которые принимают участие в самых разнообразный мероприятиях, в том числе и по благоустройству территорий памятников истории и культуры народов России. Благодаря своей деятельности наши волонтёры стали известны не только в крае, но и за его пределами, и были приглашены для участия в практических секциях данного проекта. Чтобы обеспечить возможность нашим активистам достойно представить Камчатку на таком значимом мероприятии, средства на поездку были выделены по решению Губернатора Владимира Илюхина из резервного фонда».

Там добавили, что основной задачей участников проекта является приведение в порядок древних храмов и монастырей Псковщины. В рамках своей миссии камчатцы смогут попробовать себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и ландшафтных дизайнеров.

«Также у волонтёров будет возможность выбрать занятие по душе: вокал, современные и классические танцы, театр, декоративно-прикладное искусство, кулинария, народные игры, познавательные квесты, спортивные мероприятия или просто посиделки у костра с друзьями на свежем воздухе. Один из дней смены будет посвящён экскурсиям по Псковской области», - сообщили в ведомстве.

В течение всего периода проведения волонтёрского лагеря будут проходить концерты популярных музыкальных коллективов и звёзд эстрады, а также творческие вечера с участием известных людей и деятелей искусств.

Добавим, в настоящее время в Камчатском крае волонтёрскому движению уделяется особое внимание. Добровольцы активно принимают участие в работах по сохранению историко-культурного наследия региона. Благодаря своей деятельности они стали известны за пределами полуострова и были приглашены для участия в программе «Волонтёры культуры», которая реализуется в рамках национального проекта «Культура».