День заботы о памятниках истории и культуры

10 апреля 2024

Поддержание чистоты города очень важно для создания комфортной и приятной атмосферы для всех жителей. Участие в городских субботниках, в том числе, по очистке территорий объектов культурного наследия, – это замечательная возможность выразить заботу и внести личный вклад в благоустройство города.

В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест Службой (региональный координатор) запланировано проведение массового мероприятия «День заботы о памятниках истории и культуры», которое состоится 18.04.2024 в 14:00 в формате субботника на территории следующих объектов культурного наследия (далее – ОКН), расположенных в Петропавловск-Камчатском городском округе:

-  «Памятник воинам Советской Армии – освободителям Курильских островов в 1945 г.» (пл. Свободы);

-  «Памятник–часовня, сооруженный в честь успешной обороны г. Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.» (подножье Никольской сопки);

-  «Братская могила защитников г. Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г.» (подножье Никольской сопки);

- «Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 г.» (старое кладбище между улицами Батарейной и Владивостокской  (4 км).

Участники субботника – волонтеры, школьники, студенты, представители общественных организаций, учреждений культуры, общеобразовательных учреждениях, а также любые заинтересованные лица.

Содействие в обеспечении необходимым инвентарём для проведения уборки будет осуществляться муниципальным казенным учреждением «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа».
Также представителями Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края во время субботника будут проведены лекции об истории появления памятников истории и культуры, условиях проведения работ по их сохранению, осуществления хозяйственных работ на территории объектов культурного наследия.

Дополнительную информацию можно получить в Службе охраны объектов культурного наследия Камчатского края по телефону: 8 (4152) 27-26-17, 27-26-22.