Внесение ОКН в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

15 февраля 2023

15.02.2023 года приказом Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края выявленный объект культурного наследия «Здание «Пушная фактория компании «Hutchinson, Kohl&Company», расположенный по адресу: Камчатский край, Алеутский район, с. Никольское, ул. Советская, д. 13 внесен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Также утверждены границы территории ОКН и режим использования территории.

Объект культурного наследия регионального значения «Здание «Пушная фактория компании «Hutchinson, Kohl&Company» расположен на острове Беринга, в исторической части села Никольское, вблизи берега Тихого Океана, главным фасадом со входом обращен к ул. Беринга и побережью Тихого океана. Село Никольское (первоначально Гаванское) находится на северо-западном побережье острова Беринга, одного из Командорских островов, при впадении реки Гаванской в океан.
Открытие острова участниками Второй Камчатской экспедиции, во главе с русским мореплавателем, датчанином по происхождению, капитаном-командором Витусом Берингом в 1741 году, положило начало последующему освоению острова, которое в XIX веке приобрело значительные масштабы и включенность в развитие территорий северной части Тихого океана.
Освоение Командорских островов в непосредственной связи со всей территорией северной части Тихого океана было сопряжено с деятельностью Российско-Американской Компании.
Перед Российско-Американской компанией (РАК) стояли задачи, в том числе, большого политического значения. Основным предметом промысла всех поселений компании была пушнина. После продажи в 1867 году Аляски вместе с прилегающими островами Соединённым Штатам, РАК формально перестала существовать. В 1871 г. русское правительство сдало командорские пушные промыслы в аренду на двадцать лет американской компании «Hutchinson, Kohl & Company» («Гутчинсон, Кооль и К0»), был заключен контракт на исключительное право ловли котиков на Тюленьем и Командорских островах сроком на 20 лет (до 1891 года). Компания, став монопольным пользователем богатств островов, упорядочила их эксплуатацию.
Здание фактории компании «Hutchinson, Kohl & Company» - промышленное здание -было построено в 70-80-е гг. XIX века. Оно состояло из двух построек: торговой конторы и склада, объединенных в целое, и было выполнено в упрощенном варианте (без внутренней отделки интерьера в помещении склада). Здание фактории являлось одним из основных ландшафтообразующих элементов исторической части села Никольское. Оно являлось единственной подлинной американской факторией на территории России и не имело аналогов в стране.
На период 1992 г. здание сохраняло общий архитектурный облик, элементы интерьера, подлинную кровлю, обшивку стен, с южного фасада сохранялась лавочка XIX века.
На северо-западном фасаде висит деревянная табличка с надписью «ЭТА ПУШНАЯ ФАКТОРИЯ БЫЛА ПОСТРОЕНА КОМПАНИЕЙ «ГУТЧИНСОН КООЛЬ» В 1870-Е г. THIS FUR FACTORY WAS BUILTED IN THE 1870-s by GUTCHINSON COOL & CO OF SAN FRANCISCO. CA, USA». До настоящего времени сохранилась только одна из частей фактории – склад, бывшая торговая контора из-за крайней ветхости была разобрана в 1999 году. Однако здание до сих пор сохранило общий архитектурный облик, в том числе, гонтовой кровли и обшивки стен. Сейчас здание эксплуатируется Родовой Общиной коренных малочисленных народов Севера «Тангих» для ведения личного подсобного хозяйства (эксплуатация строений и сооружений: сарай-сушилка).