17 июня будет организован субботник на территории объектов культурного наследия.

14 июня 2022

В преддверии Дня памяти и скорби (22 июня) Службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края запланировано проведение организационно-массового мероприятия, которое состоится 17.06.2022 в 12:00 в формате субботника на территории следующих объектов культурного наследия, расположенных в Петропавловск-Камчатском городском округе:

- «Памятник воинам Советской Армии – освободителям Курильских островов в 1945 г.» (пл. Свободы);

- «Торпедный катер», установленный в честь священной памяти мужества и героизма моряков-тихоокеанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. от трудящихся города» (Петровская сопка);

- «Могила советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945 г.» (старое кладбище между улицами Батарейной и Владивостокской, 4 км).

Участники субботника – волонтеры (добровольцы), представители общественных организаций, учреждений культуры, общеобразовательные учреждения, а также все заинтересованные лица. Ориентировочное количество участников – 30-40 человек.

Виды выполняемых работ – уборка территории и другие несложные работы, не требующие специальной квалификации и подготовки.

Содействие в обеспечении необходимым инвентарём для проведения уборки осуществляется муниципальным казенным учреждением «Служба благоустройства Петропавловска-Камчатского городского округа».

Помимо изложенного, представителями Службы во время субботника будет проведена лекция об истории появления памятников истории и культуры, условиях проведения работ по их сохранению, о проведении хозяйственных работ на территории объекта культурного наследия.