В преддверии Дня памяти и скорби Камчатские волонтеры провели уборку территорий объектов культурного наследия в краевой столице

20 июня 2022

17 июня в канун Дня памяти и скорби Камчатский край присоединился к международному субботнику по благоустройству территорий объектов культурного наследия и воинских захоронений.

Субботник организовала Служба охраны объектов культурного наследия Камчатского края во взаимодействии с МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа».

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева, специалисты Службы, волонтеры Камчатского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», автономной некоммерческой организации «Камчатский краевой ресурсный центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим», Камчатского регионального отделения «Молодая гвардия» «Единой России».

Участники субботника провели уборку территорий объектов культурного наследия, посвященных событиям Великой Отечественной войны, посетили воинские захоронения краснофлотцев, погибших в годы Второй мировой войны, могилы которых находятся на старом кладбище в г. Петропавловске-Камчатском между улицами Батарейной и Владивостокской.

Традиционно представителями Службы во время субботника проведена лекция об истории появления памятников истории и культуры, условиях проведения работ по их сохранению, о проведении хозяйственных работ на территории объекта культурного наследия, а по окончании мероприятия всем участникам вручены памятные блокноты с изображением объектов культурного наследия Камчатского края.